CECS

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Memória: Coordenadores de Curso

Share

Engenharia Aeroespacial

  • André Fenili : coordenador pró-tempore de 01/2009 a 31/08/11
  • Cayo Prado Fernandes Francisco: vice-coordenador pró-tempore de 15/09/09 a 31/08/11
  • Cícero Ribeiro de Lima: coordenador de 01/09/11 – 31/08/13
  • Roberto Luiz da Cunha Barroso Ramos: vice-coordenador de 01/09/11 – 31/08/13
  • Luiz de Siqueira Martins Filho: coordenador de 01/09/13 a 08/09/2014
  • André Luís da Silva: vice-coordenador de 01/09/13 a 08/09/2014
  • André Luís da silva: coordenador pró-tempore de 09/09/2014 a 31/12/2014
  • Karl Peter Burr: coordenador pró-tempore 01/01/2015 a 31/01/2016
  • Leandro Baroni: vice-coordenador pró-tempore 01/01/2015 a 31/01/2016
  • Antonio Gil Vicente de Brum: coordenador pró-tempore de 01/02/2016 - atual
  • João Batista de Aguiar: vice-coordenador pró-tempore de 01/02/2016 - atuall

 

Engenharia Ambiental e Urbana

  • Francisco de Assis Comaru: coordenador pró-tempore de 09/2006 a 10/2009
  • Erich Kellner: vice-coordenador pró-tempore de 08/2008 a 08/2009
  • Dácio Roberto Matheus: coordenador pró-tempore de 06/10/09 a 19/04/10
  • Roseli Frederigi Benassi: vice-coordenadora pró-tempore de 06/10/09 a 19/04/10
  • Roseli Frederigi Benassi: coordenadora pró-tempore de 20/04/10 a 31/08/11
  • Silvana Zioni: vice-coordenadora pró-tempore de 20/04/10 a 31/08/11
  • Dácio Roberto Matheus: coordenador de 01/09/11 – 31/08/2013
  • Humberto de Paiva Junior: vice-coordenador de 01/09/11 a 17/12/2013
  • Ricardo de Sousa Moretti: coordenador de 01/09/2013 a 17/12/2013
  • Humberto de Paiva Junior: coordenador pró-tempore de 18/12/2013 a 09/11/15
  • Luísa Helena dos Santos Oliveira: vice-coordenadora pró-tempore de 18/12/2013 a 09/11/15
  • Ricardo Gaspar: coordenador - 10/11/15 a 14/03/2016
  • Francisco de Assis Comaru: vice-coordenador - 10/11/15 a 14/03/2016
  • Francisco de Assis Comaru: coordenador pró-tempore - 15/03/2016 a 23/02/2017
  • Giulliana Mondelli: vice-coordenadora pró-tempore - 15/03/2016 a 23/02/2017
  • Melissa Cristina Pereira Graciosa: coordenadora - 24/02/2017 - atual
  • Rodrigo de Freitas Bueno - vice-coordenador - 24/02/2017 - atual

 

Engenharia Biomédica

  • Patrícia Teixeira Leite: coordenadora pró-tempore (Bioengenharia) de 10/2006 a 03/2008
  • Sônia Maria Malmonge: coordenadora pró-tempore de 02/03/09 a 31/08/11
  • Nasser Ali Daghastanli: vice-coordenador pró-tempore de 02/03/09 a 19/09/10
  • Leia Bernardi Bagesteiro: vice-coordenadora pró-tempore de 20/09/10 a 31/08/11
  • Emery Cleiton Cabral Correia Lins: coordenador de 01/09/11 a 31/08/13
  • Patrícia Aparecida da Ana: vice-coordenadora de 01/09/11 a 31/08/2013
  • Harki Tanaka: coordenador de 01/09/2013 a 08/06/2014
  • Juliana Kelmy Macário de Faria Daguano: vice-coordenadora de 01/09/2013 - 08/06/2014
  • Juliana Kelmy Macário de Faria Daguano: coordenadora de 09/06/2014- 17/10/2016
  • Ana Paula Romani: vice-coordenadora de 10/06/2014 - 17/10/2016
  • Ana Paula Romani: coordenadora pró-tempore - 18/10/2016 - atual
  • Nasser Ali Daghastanli: vice-coordenador pró-tempore - 18/10/2016 - atual

 

Engenharia de Energia

  • Marcelo Modesto da Silva: coordenador pró-tempore de 22/04/09 a 12/07/11
  • Federico Bernardino Morante Trigoso: vice-coordenador pró-tempore de 22/04/09 a 14/12/10
  • Juliana Tófano de Campos Leite Toneli: vice-coordenadora pró-tempore de 15/12/10 a 12/07/11
  • Juliana Tófano de Campos Leite Toneli: coordenadora pró-tempore de 13/07/11 a 31/08/11
  • Ahda Pionkoski Grilo Pavani: coordenadora de 01/09/11 a 29/05/12
  • Paulo Henrique de Melo Sant’Ana: vice-coordenador de 01/09/11 a 29/05/12
  • Ana Maria Pereira Neto: coordenadora pró-tempore de 30/05/12 - 05/12/12
  • Haroldo de Faria Junior: vice-coordenador pró-tempore de 30/05/12 - 05/12/12
  • Cristina Autuori Tomazetti: coordenadora de 06/12/12 - atual
  • Juliana Tófano de Campos Leite Toneli: vice-coordenadora 06/12/12 - atual

 

Engenharia de Gestão

  • Sidney Jard da Silva: coordenador pró-tempore de 09/2006 a 03/2008
  • Mara Marly Barreto Gomes: coordenadora pró-tempore de 03/2008 a 06/2008
  • Jorge Tomioka: coordenador pró-tempore de 22/06/08 a 18/01/11
  • Sérgio Ricardo Lourenço: vice-coordenador pró-tempore de março de 2009 a 18/01/11
  • Sérgio Ricardo Lourenço: coordenador pró-tempore de 19/01/11 a 31/08/11
  • Graziella Colato Antonio: vice-coordenadora pró-tempore de 16/02/11 a 31/08/11
  • Sérgio Lourenço: coordenador de 01/09/11 a 10/07/12
  • Jabra Haber: vice-coordenador de 01/09/11 a 10/07/12
  • Jabra Haber: coordenador de 11/07/12 a 03/09/15
  • Jabra Haber: coordenador pró-tempore de 03/09/15 a 09/11/15
  • Evandir Meglirioni: vice-coordenador pró-tempore de 25/07/12 a 31/08/2013
  • Jorge Tomioka: vice-coordenador de 01/09/2013 a 03/09/15
  • Jorge Tomioka: vice-coordenador de 03/09/15 a 09/11/15
  • Evandir Megliorini: coordenador - 10/11/15 a 03/11/16
  • Jorge Tomioka: vice-coordenador - 10/11/15 - 03/11/16
  • Jorge Tomioka: coordenador - 04/11/16 - atual
  • Leonardo Ribeiro Rodrigues: vice-coordenador pró-tempore - 04/11/16 - atual

 

Engenharia de Informação

  • Ivan Roberto de Santana Casella: coordenador pró-tempore
  • Aline de Oliveira Neves Panazio: coordenadora pró-tempore de 22/06/09 a 22/03/11
  • Luiz Henrique Bonani do Nascimento: vice-coordenador pró-tempore de 22/06/09 a 22/03/11
  • Luiz Henrique Bonani do Nascimento: coordenador pró-tempore de 23/03/11 a 31/08/11
  • Aline de Oliveira Neves Panazio: vice-coordenadora pró-tempore de 23/03/11 a 31/08/11
  • Luiz Henrique Bonani do Nascimento: coordenador de 01/09/11 a 31/08/13
  • Ricardo Suyama: vice-coordenador de 01/09/11 a 31/08/13
  • Ricardo Suyama: coordenador de 01/09/13 a 03/09/15
  • Ricardo Suyama: coordenador pró-tempore de 03/09/15 a 09/11/15
  • Murilo Bellezoni Loiola: vice-coordenador de 01/09/13 a 03/09/15
  • Murilo Bellezoni Loiola: vice-coordenador pró-tempore de 03/09/15 a 09/11/15
  • Murilo Bellezoni Loiola: coordenador - 10/11/15 - atual
  • Amaury Kruel Budri: vice-coordenador - 10/11/15 - atual

 

Engenharia de Instrumentação, Automação e Robótica

  • Alfredo Del Sole Lordelo: coordenador pró-tempore de 09/2006 a 08/2009
  • Pedro Sérgio Pereira Lima: coordenador pró-tempore de 25/08/09 a 12/04/11
  • Jeroen Schoenmaker: vice-coordenador pró-tempore de 25/08/09 a 03/05/11
  • Marcos Roberto da Rocha Gesualdi: coordenador pró-tempore de 13/04/11 a 31/08/11
  • Roberto Jacobe Rodrigues: vice-coordenador pró-tempore de 04/05/11 a 31/08/11
  • Marcos Roberto da Rocha Gesualdi: coordenador de 01/09/11 a 31/08/2013
  • Roberto Jacobe Rodrigues: vice-coordenador de 01/09/11 - 31/08/2013
  • Roberto Jacobe Rodrigues: coordenador de 01/09/13 a 03/09/15
  • Elvira Rafikova: vice-coordenadora de 01/09/13 a 03/09/15
  • Luis Alberto Martinez Riascos: coordenador pró-tempore - 03/09/15 a 09/11/15
  • Luiz Antonio Celiberto Junior: vice-coordenador pró-tempore - 03/09/15 a 09/11/15
  • Luis Alberto Martinez Riascos: coordenador - 10/11/15 - atual
  • Luiz Antonio Celiberto Junior: vice-coordenador - 10/11/15 - atual

 

Engenharia de Materiais

  • Alexandre José de Castro Lanfredi: coordenador pró-tempore de 28/04/09 a 02/11/10
  • Everaldo Carlos Venâncio: vice-coordenador pró-tempore de 28/04/09 a 02/11/10
  • Everaldo Carlos Venâncio: coordenador pró-tempore de 03/11/10 a 31/08/11
  • Renata Ayres Rocha: vice-coordenadora pró-tempore de 03/11/10 a 31/08/11
  • Everaldo Carlos Venâncio: coordenador de 01/09/11 – 31/08/13
  • Renata Ayres Rocha: vice-coordenadora de 01/09/11 - 31/08/13
  • Renata Ayres Rocha: coordenadora de 01/09/13 a 03/09/15
  • Renata Ayres Rocha: coordenadora pró-tempore de 03/09/15 a 09/11/15
  • Danilo Justino Carastan: vice-coordenador de 01/09/13 a 03/09/15
  • Danilo Justino Carastan: vice-coordenador pró-tempore de 03/09/15 a 09/11/15
  • Luiz Fernando Grespan Setz: coordenador - 10/11/15 - atual
  • Daniel Scodeler Raimundo: vice-coordenador - 10/11/15 - atual

 

Bacharelado em Ciências Econômicas

  • Darlene Ramos Dias: coordenadora pró-tempore de 22/06/09 a 22/06/10
  • Alexandre de Carvalho: vice-coordenador pró-tempore de 30/11/09 a 22/03/11
  • Mônica Schroder: coordenadora pró-tempore de 23/06/10 a 22/03/11
  • Alexandre de Carvalho: coordenador pró-tempore de 23/03/11 a 31/08/11
  • José Henrique Souza: coordenador de 01/09/11 a 01/05/12
  • Guilherme de Oliveira Lima Cagliari: vice-coordenador de 01/09/11 a 01/05/12
  • Ramón Vicente García Fernández: coordenador pró-tempore de 02/05/12 - 21/07/15
  • Alberto Sanyuan Suen: vice-coordenador pró-tempore de 02/05/12 a 21/07/15
  • Alberto Sanyuan Suen: coordenador pró-tempore - 21/07/15 a 14/10/2015
  • Alberto Sanyuan Suen: coordenador de 15/10/2015 - atual
  • Vitor Eduardo Schincariol: vice-coordenador de 15/10/2015 - atual

 

Bacharelado em Planejamento Territorial

  • Sandra Irene Momm Schult: coordenadora pró-tempore de 30/11/11 - 28/09/15
  • Silvana Maria Zioni: vice-coordenadora pró-tempore de 30/11/11 - 28/09/15
  • Carolina Moutinho Duque de Pinho: coordenadora - 29/09/15 - atual
  • Vanessa Lucena Empinotti: vice-coordenadora - 29/09/15 - atual

 

Bacharelado em Políticas Públicas

  • Artur Zimerman: coordenador pró-tempore de 23/06/09 a 31/08/11
  • Vanessa Elias de Oliveira: vice-coordenadora pró-tempore de 30/11/09 a 31/08/11
  • Gerardo Alberto Silva: vice-coordenador de 01/09/11 a 01/01/12
  • Adriana Capuano de Oliveira: vice-coordenadora pró-tempore de 02/01/12 - 12/09/13
  • Vítor Emanuel Marchetti Ferraz Junior: coordenador de 01/09/11 – 12/02/14
  • Gabriela Spanghero Lotta: vice-coordenadora de 13/09/13 a 27/02/14
  • Gabriela Spanghero Lotta: Coordenadora pró-tempore de 28/02/14 a 24/09/15
  • Marcos Vinícius Pó: Vice-coordenador pró-tempore de 01/04/14 a 24/09/15
  • Artur Zimerman: Coordenador de 25/09/15 a 10/11/2015
  • Ana Maria Dietrich: Vice-coordenadora de 25/09/15 a 10/11/2015
  • Salomão Barros Ximenes: coordenador de 11/11/2015 - atual
  • Ivan Filipe de Almeida Lopes: vice-coordenador de 11/11/2015 - atual

 

Bacharelado em Relações Internacionais

  • Giorgio Romano Schutte: coordenador pró-tempore de 30/11/11 a 09/06/13
  • José Blanes Sala: vice-coordenador pró-tempore de 30/11/11 a 09/06/13
  • Giorgio Romano Schutte: coordenador de 10/06/13 a 14/10/2015
  • José Blanes Sala: vice-coordenador de 10/06/13 - 14/10/2015
  • Giorgio Romano Schutte: coordenador de 15/10/2015 - atual
  • José Blanes Sala: vice-coordenador de 15/10/2015 - atual

 

 

Atualizado em 02/03/17 (em revisão)